Мем «Вежливые люди» стал брендом Минобороны России

Вежливый ПутинШапка–ушанка, матрешка, павловопосадский платок… Следующим символом в этом ряду можно смело ставить «Вежливых людей». Вернее, футболки с их изображением. Политический мем федерального значения в один миг перерос в бренд «Вежливые люди». И Министерство обороны Российской Федерации обоснованно заявило о запуске линии одежды под этой маркой.

Вооружённые люди как-бы неопределённой государственной принадлежности и без опознавательных знаков, чем-то похожие на российских военных, неожиданно появились в Крыму в феврале-марте 2014 года, когда на Украине руками неонацистских группировок был осуществлён государственный переворот и США вместе с Евросоюзом привели к власти в Киеве так называемых «майдаунов» (от слова «майдан») — сторонников европейской и евроатлантической интеграции Украины. Ситуация в Крыму тогда грозила обернуться кровавым гражданским противостоянием, а над Севастополем нависла реальная угроза превращения в одну из черноморских баз НАТО. России пришлось вмешаться в конфликт, всё боелее и более разгоравшийся между русско-украинскими и евро-укро-американскими силами. Но вмешаться нужно было очень мягко и тактично, чтобы снизить градус противостояния, а не взорвать его…

При захвате аэропорта в Симферополе начальник охраны произнес роковую фразу: «Примерно в час ночи захвачен аэропорт Симферополя – теми же людьми. С оружием, крепкие, в такой же одежде. Нас вежливо попросили выйти». Всё! Фраза «Вежливые люди» пошла в народ. В том числе и в виде разнообразной сувенирной продукции.

«Продажу фирменной продукции «Вежливые люди» и «Армия России» мы приурочили к празднованию Великой Победы, — говорит советник гендиректора «Военторг» Екатерина Симоненко. — Футболки пяти расцветок и размеров от «S» до «VXL» с этими логотипами продавались во многих российских городах в специальных павильонах. Сейчас наши маркетологи прорабатывают вопрос о расширении ассортимента».

Главный продавец милитари-сувениров — Министерство обороны Российской Федерации — решил зарегистрировать товарный знак «Вежливые люди». Заявка была подана в Роспатент 11 апреля. И тут вдруг выяснилось, что ранее уже были поданы аналогичные заявки от россиянина Михаила Семченко, украинца Василия Петухова и одной петербургской компании. По дате все они опережают официальное обращение.

В Роспатенте щекотливую ситуацию комментировать отказались, упомянув только, что согласно общепринятому правилу обязаны зарегистрировать заявку, поданную первой. Поэтому производитель для Министерства обороны сможет добиться регистрации, только если убедит других заявителей отказаться от их притязаний.

Обыватели уже шутят: «Вежливые люди» из Минобороны вежливо убедят остальных отказаться от регистрации прав».

Пока производители кивают друг на друга, футболки с «Вежливыми людьми» уже вовсю продаются в Крыму. Кстати, там коллекцию «Вежливые люди» удачно дополняют идейно близкие сюжеты: «Беркут», «Крым», «Россия», «Севастополь — город-герой», «Царь», «Русская весна» и другие.



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

1 комментарий “Мем «Вежливые люди» стал брендом Минобороны России”

  1. Администратор:

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для специального проекта ИТАР-ТАСС «Первые лица» признался, что его гардероб недавно пополнился футболками с изображением «вежливых людей»: «Получил в подарок несколько вариантов. Особенно мне нравится хаки с тремя неизвестными в масках и очках. Очень художественно исполнено». «То, что люди находят возможность с юмором относиться к серьезным политическим проблемам, мне кажется положительным знаком».

Написать комментарий