Вооруженные Силы Украины переоденут по НАТОвским стандартам

ВСУ переоденут по НАТОвским стандартам

В минувший понедельник в Министерстве обороны Украины прошла презентация новой формы Вооруженных сил страны, сообщила Администрация президента Порошенко в своём микроблоге Twitter.

На презентации президенту Украины были продемонстрированы модели полевой и парадной формы, разработанной группой Константина Лесника в соответствии с базовыми стандартами стран НАТО, а также образцы используемых тканей и детали экипировки. Одна из основных задач, которую ставили перед собой разработчики — это унификация формы и снаряжения.

ВСУ переоденут по НАТОвским стандартам

Новая форма разработана в соответствии с принятым 1 июля 2015 года Верховной Радой Украины президентского законопроекта №2551 относительно вещевого обеспечения военнослужащих. Как отмечалось в сопроводительных документах, разные военные формирования, образованные по законам Украины, используют разнообразную военную форму одежды, образцы которой не всегда соответствуют общепризнанным стандартам и требованиям функциональности. В связи с этим принятие закона направлено на унификацию военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, улучшение вещевого обеспечения военнослужащих и приведения военной формы одежды и другого вещевого обеспечения требованиям современности, с учетом лучшего мирового опыта, в частности, опыта государств-членов НАТО.

ВСУ переоденут по НАТОвским стандартам

На новой форме вооруженных сил Украины больше не будет пятиугольной звезды, её заменит четырехугольная, сообщил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. «Среди изменений — новые цвета и камуфляж формы для различных видов войск. В новой форме отказались от пятиконечной звезды и вернулись к четырехугольной, которая использовалась в Украинской галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск», — говорится в сообщении на сайте СНБО.

ВСУ переоденут по НАТОвским стандартам

Напомним, пятиконечная звезда присутствует на гербах и флагах, а также на воинских знаках различия множества государств, в том числе она является символом Вооруженных Сил России, США и Китая. В советской трактовке пятиконечная звезда символизирует солидарность трудящихся пяти обитаемых континентов, в других трактовках — общечеловеческие ценности, глобальный характер идеологии, глобальное доминирование. Четырёхконечная звезда Украинской галицкой армии заимствована у австрийской армии, подразделением которой в годы Первой мировой войны была УГА. Четырёхконечная звезда также является знаком различия в немецкой армии.

ВСУ переоденут по НАТОвским стандартам

Лубопытно, что головные уборы новой парадной формы ВСУ сильно напоминают британские и американские, а кители похожи на российские. В целом, покрой практичен, достаточно комфортен и современен. Эксперты и общественность дают высокие оценки разработчикам. Можно сказать, что презентация была проведена на хорошем уровне.

Пожалуй, единственный вопрос, который вызывает обоснованные опасения у военных — это качество серийных изделий, которые будут поставляться изготовителями непосредственно в армейские подразделения. Напомним, в этом месяце сообщалось, что подразделениям национальной гвардии Украины поставили непригодную для использования военную форму на сумму 42 млн гривен (около 1,95 млн долларов).



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

комментария 2 “Вооруженные Силы Украины переоденут по НАТОвским стандартам”

  1. Храбрый Портняжка:

    Форма украинской армии нового образца сможет защитить от неблагоприятных погодных условий, идеально садится по фигуре, не изнашивается на протяжении длительного времени и имеет массу других преимуществ. Новая украинская форма изготовлена в соответствии с лучшими передовыми технологиями. Производители учли все нюансы работы военнослужащего, его подвижность и возможность попадания в самые непредсказуемые условия.

    Прежде всего, следует отметить материал изготовления формы. Это прочная, легкая, быстросохнущая ткань. Материал — рип-стоп. Ткань по большей части содержит натуральные волокна хлопка (60%) благодаря чему изделие легкое и дышащее. Синтетические же волокна полиэстера (40%) придают изделию прочности и износостойкости. Такой состав ткани позволяет чувствовать себя комфортно во время интенсивных нагрузок, сохраняя свое физическое здоровье.

    Камуфляж Украинской армии максимально приближен к цветовой гамме нашей местности в различное время года, поэтому украинская форма сможет замаскировать солдата при необходимости. Новый украинский камуфляж имеет немаркий цвет, длительное время не теряет первоначальной яркости, не истирается и не выгорает на солнце. Даже если военную форму часто стирать и сушить на открытом воздухе, с ней ничего негативного не произойдет. Купить украинскую форму можно через интернет.

    Китель регулируется на рукавах специальными липучками, позволяя подогнать ширину манжета под размер запястья. Также на кителе (в грудной части и на рукавах) имеются удобные карманы с практичной застежкой. Боковые карманы застегиваются внахлест при помощи липучек, что позволяет сохранить их содержимое в целости и сохранности. Карманы присутствуют и на штанах, которые имеют среднюю посадку талии, удобную застежку-ширинку и петли для ремня. Петли присоединены к штанам довольно прочно, так как их швы выполнены с помощью современного оборудования и синтетических, сверхпрочных, не теряющих свойства нитей. На петлях можно носить разнообразные предметы первой необходимости, в конструкции которых предусмотрены крепежи для петель штанов. Воротник под шею защищает тело от выхода тепла из-под кителя. Ту же задачу выполняют манжеты на застежках, размещенные на рукаве.

    Камуфляж украинской армии подойдет людям различного возраста, так как ее внешний вид, в целом, строгий, сдержанный, внушительный. Форма полностью соответствует требованиям, которые выдвигаются к внешнему виду военного и стандартам качества.

    • Ranger:

      Красивая теория. А реально, в связи с недостатком финансирования украинской армии, некоторые воинские формирования вынуждены носить форму старого образца или поддержанную военную форму из присланной Канадой, Великобританией и Польшей гуманитарной помощи. Новая форма, конечно, нужна, но не такая.

      Вещевое имущество военнослужащего украинской армии должно обеспечивать солдату:
      – комфорт при использовании при температуре воздуха от –40°С до +40°С, защиту от ветра, стойкость к влаге, воздухопроницаемость;
      – защищать от открытого пламени не менее 4 секунд,
      – сохранять прочность после контакта с нагретыми твердыми поверхностями;
      – хорошую стойкость к износу;
      – маскировать личный состав от обнаружения в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах;
      – теплоизоляцию и выведение пота;
      – комфорт и функциональность при длительной эксплуатации;
      – форма должна быть бесшумной при ношении; – возможность комбинировать предметы полевой одежды, исходя из климатических условий и поставленных задач.

      По отзывам самих военнослужащих, ткань «грета» украинского производства соответствует вышеперечисленным требованиям только частично. Поэтому многие стараются купить импортный аналог похожей расцветки.

Написать комментарий