Украинская вышиванка. Коротко о главном

На протяжении исторического и культурного развития на Украине сложились наиболее уместные, с точки зрения практических и эстетических требований формы одежды, ее крой, разнообразные методы и способы декоративного оформления. Среди них ведущее место занимает вышиванка.

Народное декоративное искусство своими корнями достигает глубокой древности и объединяет в себе духовно-материальную деятельность человека, выраженную в художественных произведениях. Вышивкой занимались с детства и повсюду. Это было обусловлено желанием украсить свой быт, свидетельствовало о богатстве внутреннего мира человека и его вечном стремлении к прекрасному.

Украинская вышиванка. Коротко о главном

Народная вышивка отличается богатством и разнообразием геометрических элементов (ромбы, круги, кресты, волнистые линии, горизонтальные знаки земли), изображением животных, птиц, растений (дерево жизни – верба, дуб, явор и др.; листья, плоды, цветы, голуби, змеи, кони, журавли, утки и т.д.). В Украине около 100 видов и технических приемов вышивания (гладь, крестик, низь, бегунец, плетение и т.д.). Композиционное исполнение украинской вышивки отличается безграничной фантазией, колоритом.

Украинские вышиванки имеют один общий для всех земель стиль, но имеют и отличия в каждом регионе Украины. Архаические образцы одного цвета распространены на Полесье, Волыни и Бойковщине. Строго геометрическая низь распространена на Гуцульщине, Подолье, Полтавщине. Сильно стилизированные растительные мотивы свойственны для Волыни, Подолья, Буковины. Больше растительного характера, с натуралистической и красочной трактовкой  вышиванки на Киевщине и особенно Полтавщине. Кружево и ажурные вышиванки известны на Полтавщине, среднем Подолье.

Цвета украинской вышиванки известны в ограниченном количестве и гармоничных сочетаниях. Наиболее использованы черная и красная краска или черная, горячее красная и теплая желтая. Временами к этому приобщаются, в небольших площадях, зеленая и синяя. Сегодняшний день вносит коррективы традиционного соединения цветов нити и самой рубашки.  На месте белой рубашки появилось множество разнообразных цветов льна. В общем богатство красок увеличивается с каждым годом. Каждая вышиванка своей техникой, композицией, мотивами и цветами соответствует только одному правилу – желанию и фантазии её владельца.

На сегодняшний день вышиванка стала атрибутом стильного сочетания с костюмом. Тенденция чувства украинской моды заключается в большом выборе и неповторимости орнамента вышивки и нашей родной украинской культуры, наших традиций. Мы стоим на пороге взрыва новой украинской молодежной моды, которая объединяет в себе современные тенденции в мировой моде и традиционное мировоззрение нашего народа.

Вышиванка



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий