Готовимся к балу. Дресс-код

Готовимся к балу. Дресс-кодГостям на бал следует являться одетыми в парадные бальные европейские костюмы любой эпохи начиная с XV века. Не требуется полной историчности, главное, чтобы ваше платье создавало образ исторического бального костюма.

Наиболее желательными для этого бала будут бальные костюмы середины XIX века: фрачный костюм либо парадный мундир (вицмундир) для кавалеров и бальное платье этого периода для дам. Также мы рекомендуем кавалерам приходить в бальных перчатках, если они соответствуют костюму, а дамам не забывать веера.

Традиционный цвет бального мужского туалета — тёмный или чёрный, сорочки белых или светлых тонов. Если в его составе предусмотрен жилет, то его цвет всегда белый или светлого тона.

К бальному костюму надеваются черные носки и черная обувь, желательно лакированные к фраку и вечернему костюму.

В летний период для дневных балов допускается надевать туалет белого цвета или светлых тонов.

Обязательным аксессуаром мужского бального туалета являются тонкие перчатки, необходимые для сохранения свежести рук и туалетов партнёрш по танцам, а также карандаш или ручка для заполнения агенда ангажементом.

Цвет обуви должен соответствовать цвету бального туалета.

Мужской бальный туалет «тройка» не должен быть комбинированным и иметь жилет и или бабочку неподобающего цвета.

Дамские бальные туалеты должны быть нарядными и могут представлять собой бальные или вечерние платья. При этом в ансамбле одежды не должно использоваться более трех цветов. Брючные костюмы, юбки-брюки, составные туалеты «блузка с юбкой» на балу не уместны. Костюм из жакета с юбкой также не является уместным в качестве вечернего или бального платья.

Бальными платьями считаются платья длиной до щиколотки и покроем, обеспечивающим свободу шага в танце и позволяющим выполнять танцевальные «па».

Длина платья должна исключать возможность зацепиться в танце каблуком за край подола. Каркас или кринолин не должны создавать объём диаметром более одного метра. Развевающиеся детали платья — шарфы, ленты, гирлянды, шлейфы не должны создавать в движении опасность зацепления и последующего травмирования танцующих.

К бальным туалетам допускается относить платье-костюм, детали которого выполнены из единого вида материала или объединены отделкой в единую композицию.

Дамы на балу должны быть в чулках или колготках белого, телесного цвета или светлых тонов, гармонирующих с бальным туалетом. Появление дамы в гольфах, заканчивающихся ниже обреза юбки, или носках, а также с обнаженными ногами не допускается.

Аксессуарами бального платья могут быть веер, небольшая бальная сумочка, форматом не более косметички, пояс, позволяющий крепить аксессуары на время танца, шарфы, боа, иные виды покрывающих деталей туалета, не противоречащих требованию безопасности. Обязательным аксессуаром являются перчатки или «митенки», длина которых обратно пропорциональна длине рукава: чем короче рукав, тем длиннее перчатки.

Абсолютным минимумом для кавалеров является современный костюм (но не с галстуком, а с бабочкой или шейным платком!), для дам — современное вечернее платье. Если дамы предпочтут последний вариант, мы настоятельно советуем им выбирать платье с длинной юбкой и без разрезов, открывающих ноги.

Совершенно недопустимой является современная повседневная одежда: джинсы, кроссовки, свитера и т.п.

По материалам публикаций портала МОО «Верное Казачество»



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий