Фрачные значки возвращают себе былую популярность

Фрачные значки (фрачники, лацканные значки) — как правило, уменьшенная неофициальная копия наградного знака, медали, ордена, преимущественно предназанченная для ношения на штатской (гражданской) одежде.

Фрачные значки на лацкане. Портрет Федора Андреевича Бюлера (1821-1896)Своим названием фрачники обязаны, очевидно, фракам. Первоначально фрачные миниатюры было принято надевать на балы, куда являлись во фраках. Однако на практике фрачник можно было надеть на любую одежду и носить во всех ситуациях, когда полноразмерный орден или знак был бы не уместен или не эстетичен.

При том, что ношение наград и нагрудных знаков регламентировалось в Российской Империи очень строго, ношение фрачников не регламентировалось вообще. Уважение к общепринятым условностям ограничивалось тем, что, как правило, фрачники наград надевали на левую сторону (где было принято носить и полноразмерные ордена и медали), а фрачники нагрудных знаков — на правую. Но и это правило могло подвергаться творческому переосмыслению.

На старой фотографии можно видеть фрачник на груди стоящего слева чиновника почтового ведомства. При увеличении угадывается классическая форма знака: двуглавый орел в окружении венка из лавровой и дубовой ветвей.

Фрачные значки

Мелкие детали маленького знака на старинной фотографии, сделанной общим планом, скажем прямо, видны не слишком отчетливо, поэтому в качестве примера приведём несколько других фрачников из тех, которые были наиболее распространены в XIX веке и какие носили выпускники императорских университетов, кадеты и военные.

Фрачные значки XIX века

В наше время фрачные значки возвращают себе былую популярность. В качестве примера приведём  несколько современных фрачников, изготовленных компанией «Золотой орел» и Академией русской символики МАРС: «25 лет спецподразделению «Вымпел», «Знак морского вертолетного полка», «Гренада о трёх огнях», «Альфа-Вымпел-СБП», «Клуб «Львов» и «200-летие Отечественной войны 1812 года».

Современные фрачные значки

Фрачник к 200-летию Отечественной войны 1812 года

P.S. Также много интересной информации по этой теме можно узнать на сайте Фрачники Российской империи



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий