Коллекция «1812» в Каннах. Евроглупость по-русски

Коллекция «1812» в Каннах. Евроглупость по-русскиС 23 по 27 августа 2012 года на Лазурном берегу Франции проходил XV Фестиваль российского искусства в Каннах (Festival de l’Art Russe), который по праву можно назвать визитной карточкой русской культуры во Франции. Как отметил президент России Владимир Путин, этот «фестиваль является ярким и впечатляющим событием, достойным вкладом в укрепление замечательных традиций многогранного сотрудничества России и Франции».

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РФ, Дирекция международных программ, Фонд социально-культурных инициатив, Министерство иностранных дел, Мэрия и Дворец Фестивалей и конгрессов г. Канны.

Одним из самых впечатляющих и одновременно спорных событий XV Канского Фестиваля на этот раз стал традиционный показ российской моды. Десять моделей «Международного центра моды» представили коллекцию тематических костюмов, посвященную двухсотлетию победы России в Отечественной войне 1812 года. Автор – дизайнер международного класса Елена Скакун.

Дефиле получило множество восторженных отзывов от иностранных спецов и журналистов, но у наших соотечественников вызвало некоторое, мягко говоря, недоумение…. Дело в том, что в демонстрируемой одежде на этот раз широко использовались муляжи и декор, стилизованные под боевые награды, некогда вручаемые участникам сражений Отечественной войны 1812 года. За эти награды наши деды платили кровью и поэтому навешивание, таких символов на бёдра даже самых-пресамых красавиц — выглядело, по меньшей мере, легкомысленно.

Впрочем, не будем столь строги к безвкусице модельеров. Не надо забывать, что это — не дня нас. В данном случае мы имеем дело с экспортным вариантом, ориентированным исключительно на европейскую аудиторию, а в современной Европе таким уже никого не развратишь и не испортишь. Они там и не такое видывали. Вот к примеру, недавно мне подарили жутко креативные мужские джинсы с орденскими крестами, вышитыми на жопе… Ну, что тут скажешь?… Только классикой: «О, времена! О, нравы!»

Словом, может это и хорошо, что где-то теперь есть рынок для сбыта залежалой русской глупости — вроде и Европе нравится, и у нас этого мусора станет поменьше.



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий