Российская армия откажется от портянок до конца 2013 года

Российская армия перестанет использовать портянки до конца 2013 годаРоссийская армия перестанет использовать портянки до конца 2013 года. Об этом сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. «К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», — сказал он, отметив, что для решения этой задачи будут выделены дополнительные деньги.

Кроме того генерал сообщил, что российское военное ведомство уже утвердило бюджет на следующий год, и дал конкретное поручение: «Прошу службу, подведомственную генералу Булгакову, подготовить график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных сил новыми видами военного имущества».

Но кое-где, кое-как и на какое-то время…

В свою очередь источник в Минобороны РФ, комментируя данную инициативу, сообщил РИА Новости, что полного отказа от ношения портянок и сапог в российской армии пока не предполагается.
«Из перечня постоянных элементов формы одежды российских военнослужащих сапоги и портянки исключены еще в конце 2007 года. Однако этот факт не означал полного отказа от сапог и портянок пять лет назад, не предполагается вводить одномоментный запрет на ношение этих элементов обмундирования и теперь», — сказал источник в Минобороны РФ.

Он пояснил, что кирзовые сапоги, несмотря на исключение из перечня постоянных элементов военной формы, используются как рабочая обувь при выполнении различных работ. Кроме того, по данным собеседника агентства, сапоги (правда, уже не кирзовые, а яловые) применяются в качестве специальной обуви в частях, дислоцирующихся в районах с особым климатом, например, на Крайнем Севере.

«Кирзовые сапоги носить с носками очень неудобно, быстро сбиваются ноги, а носки в такой обуви снашиваются почти мгновенно. Поэтому портянки и кирзовые сапоги — дополняющие друг друга элементы (обмундирования)», — добавил он.

Источник напомнил, что в ноябре 2007 года, когда по инициативе возглавлявшего Минобороны РФ Анатолия Сердюкова было принято решение об отказе от сапог и портянок, на военных складах в России оставалось около 3 миллионов пар сапог. По словам собеседника агентства, на сегодняшний день это число «не уменьшилось и вдвое».

Портянки — пережиток прошлого?

В Госдуме Российской Федерации портянки называют пережитком прошлого и поддерживают предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в отказе от их использования в армии.

«Это пережиток прошлого, если честно. У нас портянки используются с 1812 года. Мы живем уже в XXI веке и нужно мыслить другими категориями», — заявил РИА Новости член думского комитета по обороне Игорь Баринов, ранее занимавший пост командира регионального подразделения группы «Альфа».

По его словам, одной из главных причин использования портянок в армии было то, что баня у солдат была только по субботам, а портянки можно было носить целую неделю.
«Сейчас есть современные технологии и материалы, чтобы при ношении обуви военнослужащие не натирал ноги», — сказал он.

Баринов отметил, что портянки до сих пор использует только Россия.
«Давайте наконец оденем наших ребят в новую одежду, чтобы им было тепло, удобно. Средства для этого есть», — заявил собеседник агентства.

В свою очередь, председатель оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя предложение министра обороны Сергея Шойгу отказаться от использования в армии портянок, остался солидарен с министром.

«Для всех нас, кто служил в армии, портянка останется как символ, воспоминание о служении Родине, но это явно не та вещь, без которой современная российская армия проиграет», — сказал он.

По мнению сенатора, заявление главы Минобороны свидетельствует о том, что в своей деятельности он будет руководствоваться прежде всего интересами и нуждами конкретного человека. «Портянка свое уже отслужила, а из старого нужно брать полезный опыт, но не смотреть назад», — сказал сенатор.

Озеров отметил, что многие предметы военного обмундирования, та же шинель, давно уже не используется в повседневной жизни армии, а надевается лишь на парады.
«В шинелях давно уже никто не воюет, однако, я считаю пока преждевременным от них отказываться», — добавил он.

А запаслись ли носками?

Личный состав российской армии будет сложно обеспечить носками, которые должны прийти на смену портянкам, считает главный редактор газеты «Кадетское братство» Александр Салихов. «Система тылового обеспечения войск не в состоянии будет обеспечивать личный состав носками, особенно тех военнослужащих, которые выполняют задачи вдали от мест постоянной дислокации».

Александр Салихов добавил, что особое внимание должно уделяться качеству носков. «Все мы знаем, какие носки сейчас поставляются в армию; из-за их низкого качества у военнослужащих возникает большое количество заболеваний», — пояснил собеседник агентства.

В свою очередь главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что отказ российской армии от использования портянок связан с переходом на новую военную форму.
«Отказ от портянок обусловлен переходом на новую форму одежды военнослужащих, в которой сапоги заменят берцы и, соответственно, на смену портянкам придет хлопчатобумажный либо шерстяной носок».

По словам редактора «Национальной обороны», отказываясь от устаревших традиций, необходимо грамотно соблюсти условия жизнедеятельности войск, таких, как обеспечение санитарно-гигиенических норм военнослужащих, организация стирки в установленном порядке и снабжение предметами экипировки в соответствии с установленными нормами и правилами. Он добавил, что необходимо предельно внимательно рассматривать вопрос об экипировке военнослужащих в целом.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок также поддержал инициативу Министра обороны: «Я считаю — это правильное решение, вместо портянок нужно вводить носки». Однако он отметил, что носки должны быть улучшенного качества, «а не те, что продаются». Эксперт не исключил, что министр обороны даст команду закупать носки улучшенного качества.

По материалам РИА Новости
Фото Михаила Мордасова



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий