Джинсы празднуют 140-летие!

Джинсы празднуют 140-летие!

Cегодня можно найти брюки всех цветов и фасонов, не говоря уже о разбросе цен – от 10 долларов на ближайшем рынке до $1,3 миллиона в доме высокой моды – именно такое вложение капитала предлагает модный бренд Secret Circus, шьющий джинсы не только вручную и по индивидуальной мерке, но и отделывающих их бриллиантами.

Гигантская корпорация Levi Strauss & Co., основанная энергичным эмигрантом еще в 1853 году (всего через 6 лет после высадки в нью-йоркском порту), объединяет три подразделения с офисами в Сан-Франциско, Брюсселе и Сингапуре, оплетая своими джинсовыми сетями весь мир: 470 фирменных магазинов, только офисных служащих – 16 тысяч, $4,4 миллиардов ежегодного оборота. И все это хозяйство оценивается (по данным на 2010 год) в 1,6 миллиарда долларов. А ведь начиналось все с такой мелочи – банальных штанов с пятью карманами стоимостью 1 доллар 46 центов.

Упадок парусного флота, начавшийся в 40-е годы 19 века, привел к переизбытку парусины, которая больше не находила себе достойного применения и распродавалась на бесценок. С рулоном этой плотной, грубой, зато очень ноской ткани Лейб Штраусс прибыл в Штаты и, быстро сориентировавшись, начал шить свободные рабочие штаны для рэднеков (или “красношеих”, жителей американской глубинки, занятых тяжелым физическим трудом), которые шли нарасхват. Через 15 лет Стросс уже был миллионером.

Поначалу его брюки назывались waist overalls, то есть что-то вроде комбинезона до пояса. Все этапы производства и каждое новшество бывший портной предусмотрительно патентовал. А свой самый главный патент, под номером 139121, он получил 20 мая 1873 года – эта дата и считается днем рождения джинсов, “рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов”. Последний штрих, зафиксированный в Бюро патентов и торговых марок США, касался заклепок в самых “слабых местах” джинсов – в углах карманов, где они быстрее всего изнашивались. Эту идею предложил еврейский эмигрант из Риги Джейкоб Дэвис, которого до приезда в Америку знали как Якоба Йофиса и который, собственно, и начал клепать металлические бляшки на “проблемные зоны” штанов.

Сегодня джинсы обслуживают все социальные слои и виды деятельности. Джинсовый бум не кончается. И похоже, что равнозначной альтернативы ему пока нет.

Джой Тарталья
Подробности



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий