Отечественная боевая экипировка «Ратник» принята на вооружение

Отечественная боевая экипировка "Ратник"

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин сообщил, что отечественная боевая экипировка «Ратник» принята на вооружение!

Ранее вице-премьер отмечал, что обмундирование, навигация и вооружение, которые входят в экипировку «Ратник», по своим характеристикам превосходят похожие образцы стран НАТО.

Во время работы над «Ратником», в рамках предварительных испытаний, была проведена оценка более 100 отдельных элементов экипировки, включая шлемы, бронежилеты и различные средства защиты. Лучшие по своим тактико-техническим характеристикам 40 образцов были допущены к государственным испытаниям.

По данным Минобороны, в гособоронзаказе 2014 года спланирована поставка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-морского флота. Планируется, что сначала новая экипировка поступит в ряд подразделений Западного военного округа и ВДВ.
Полный вес комплекта «Ратник» составляет до 20 килограммов с бронежилетом 6А класса защиты. В стандартном варианте, вес будет составлять до 14 килограммов с бронежилетом 5 класса защиты. Вес шлема 1,056 кг. В целом, покрывается 90 процетов поверхности тела солдата. Бронежилет имеет несколько разновидностей от лёгких до тяжёлых со вставными пластинами. Морская разновидность бронежилета сочетает в себе свойства спасательного жилета, что даёт возможность оставаться с ним на плаву.

Модульность позволяет крепить любые карманы на разгрузочный жилет. Зимний вариант будет отличаться только наличием средств теплообеспечения и утепления. Конструкция предполагает непрерывное ношение в течение минимум 48 часов. Передача видеоинформации от прицела в наглазный индикатор осуществляется в беспроводном режиме. Система связи позволит общаться солдату с командованием и сослуживцами на тактическом уровне.
Насыщенность электроникой делает солдат единой боевой системой, управляемой новейшими технологиями. При этом информация о местоположении бойца передаётся на командный пункт (КП), что сильно снижает потерю без вести. Связь обеспечивается комплексом разведки, управления и связи «Стрелец», который позволяет обмениваться информацией с помощью голоса или текстовых сообщений, осуществлять целеуказание, вести фото- и видеосъёмку. Телевизионный прицел на автомате даёт изображение в наглазник, что позволяет вести стрельбу и наблюдение из укрытий или от бедра.

В целом, комплект «Ратник» обеспечит каждого бойца современными средствами связи, защиты, высокоэффективными средствами поражения. Российские военные отдали предпочтение «Ратнику», отказавшись от французского комплекта FELIN, который тоже участвовал в конкурсе образцов и, как отмечали воеенные эксперты, имел реальные шансы на победу.



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

комментария 2 “Отечественная боевая экипировка «Ратник» принята на вооружение”

  1. Qwerty:

    А в чем особенности FELIN и чем наша экипировка лучше?

    • Ратник:

      null

      FELIN (фр. Fantassin a Equipements et Liaisons Integres) — французский комплект индивидуальной экипировки пехотинца, отличающийся модульной конструкцией и открытой архитектурой, так называемый «комплект солдата будущего». По качеству и функционалу соответствует передовым аналогам, разработанным в США и Германии.

      FELIN сключает в себя защитное обмундирование из водоотталкивающей, огнестойкой ткани, пропускающей воздух и выводящий пот, которое при этом отпугивает кровососущих насекомых и маскирует бойца в инфракрасном спектре. Обмундирование также включает в себя средства индивидуальной бронезащиты, основанной на жилете-разгрузке на который навешиваются бронепластины, ранец с ёмкостью для питьевой воды, а также места для запасных магазинов и ручных гранат. Индивидуальные средства энергопитания, обеспечивают работу комплекта в течение 24 часов.

      Пехотинец может пользоваться личным оружием: автоматом FAMAS F1, лёгким пулемётом FN Minimi и снайперской винтовкой FR-F2. Всё это оружие оснащено новыми прицелами дневного и ночного видения, c усовершенствованными средствами целеуказания, а также малогабаритной видеокамерой. Боевой шлем комплекта имеет встроенную систему связи и оптоэлектронную систему обработки и отображения информации. Кроме того, в этот шлем входит встроенная защитная маска для использования в случае применения противником оружия массового поражения. Бойцы, экипированные в FELIN, знают точное местонахождение своих сослуживцев и расположение противника, могут вести переговоры, не повышая голоса даже при самом сильном грохоте боя. При этом вес комплекта составляет не более 26 килограмм. Но стоимость FELIN достаточно велика — около 45 тысяч долл.

      О «Ратнике» читайте выше и по ссылкам нашего портала. Если говорить коротко, основными преимуществами «Ратника» в сравнении с FELIN и другими зарубежными аналогами является меньший вес комплекта (до 20 кг), более прочная защита, более гибкая модульность, и конечно же, меньшая себестоимость. Я бы ещё отметил более высокую надёжность нашего стрелкового оружия, входящего в комплект. Некоторые считают, что у французов и американцев более качественная оптика и электроника (тут спорить не буду — жизнь покажет).

Написать комментарий