АК — самый модный мужской аксессуар в мире

АК — самый модный мужской аксессуар в мире

АК — так выглядит аббревиатура 7,62-миллиметрового автомата Калашникова, сконструированного в 1947 году выдающимся русским оружейником Михаилом Тимофеевичем Калашниковым (1919—2013).

На основе автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие. АК официально состоит на вооружении 50 иностранных армий (для сравнения — американская автоматическая винтовка М16 состоит на вооружении 27 стран). По мнению большинства военных экспертов, АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания.

Автомат Калашникова, пишет в своей книге «Автомат» (The Gun) ветеран морской пехоты США и старший редактор газеты New York Times Си Джей Чиверс, — это «самое признанное оружие в мире, одно из самых узнаваемых в мире изделий». Это самое распространенное огнестрельное оружие на планете, где обращается до 100 миллионов «калашниковых», в десять раз больше, чем любых других винтовок.

Автомат Калашникова, ещё в 1970-е годы вошел в массовую культуру отдельных регионов планеты, в частности — культуру Ближнего Востока. Согласно отчёту международной исследовательской организации Small Arms Survey «Культ Калашникова» (англ. Kalashnikov Culture) и «Калашниковизация» (англ. Kalashnikovization) стали распространёнными терминами, описывающими оружейные традиции многих стран Кавказа, Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки.

Автомат Калашникова популярен и в других странах. К примеру, в Америке автомат Калашникова упоминается не иначе как с приставкой «легендарный». В некоторых странах Африки детям дают имя «Калаш» в честь автомата. В честь АК также штампуют памятные монеты, его изображения украшают гербы нескольких стран мира, ему посвящают свои произведения поэты, композиторы, скульпторы и художники. По оченкам целого ряда международных экспертных групп и авторитетных международных изданий АК лидирует в списке самых значимых изобретений XX века, оставляя позади даже атомное оружие, компьютерные и космические технологии.

Поэтому, автомат Калашникова нельзя считать просто гениальным оружием. Помимо всего прочего, он ещё и самый популярный атрибут мужественности, признанный в этом качестве практически во всех странах мира. Конечно, говорить о «Калаше», как о модном мужском аксессуаре — это довольно пошловато и слишком по-мещански… Но даже при рассмотрении в этом ракурсе — «Калашников» не имеет себе равных.



Социальные сети и закладки. Веб-инструменты


Похожие публикации

Написать комментарий