Первый зампред комитета Госдумы по культуре, известный певец Иосиф Кобзон предложил российским парламентариям приобрести футболки с символикой «вежливых людей» и Новороссии, поддержав таким образом Донбасс.
Кобзон взял слово в начале пленарного заседания палаты и сообщил, что к нему «обратилась делегация Новороссии с просьбой обратиться к палате, обратиться к депутатам и предложить им помочь с приобретением у одной подшефной фабрики вот таких новогодних сувениров».
«Вежливые люди» — известный мем, а позже – и товарный знак и логотип, получившие активное распространение после событий в Крыму конца февраля — начала марта 2014 года. С мая 2014 года бренд «Вежливые люди» активно используется Военторгом и Минобороны России в качестве товарного знака.
Напомним, в октябре Иосиф Кобзон прибыл в Донецк, чтобы поддержать местных жителей своей песней и представить им свой вариант гимна Донецкой народной республики.
Нынешние власти Украины ввели жесткую цензуру не только в средствах массовой информации — газетах, радио, телевидении, но и в одежде, отмеченной антимайданной и антифашистской символикой. Приобрести футболки представленные Кобзоном в Госдуме РФ — на Украине практически невозможно. С точки зрения СБУ и прочих карательных структур правящего в Киеве режима — мемы «Вежливые люди» и «Новороссия» — это «пропаганда сепаратизма», «поддержка российской агрессии» и «пособничество терроризму».
Преследованиям и изъятиям из продажи подвергаются даже изделия, не имеющие идейной связи с упомянутыми мемами. В частности, ещё весной с продажи на Украине были сняты футболки с дизайнерскими принтами, выражавших протест против европейской интеграции, евромайданного государственного переворота и популяризации гомосексуализма.